в равнобедренном треугольнике авс ас=вс. Найдите ас если высота сн=12 ав=10

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:52
    0
    Находим площадь треугольника ... s=0,5ah=12*10*0,5=60 ... затем пользуемся формулой равнобедренного треугольника ... формула нахождения боковой стороны зная основание и площадь ... получается ... (уже решил на половину ... формулу там геморно писать) 24^2=4b^2-10^2

    576=4b^2-100

    476=b^2

    b = корень из 119

    и - боковая сторона ... тобишь ас