Работница укладывает 588 фломастеров поравну по пачкам, если в каждую класть на 7 фломастеров больше пачек станет на 7 меньше. сколько в одной пачке фломастеров?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:19
    0
    если 588 фл. разложить по х фл. в пачку, получится 588/х пачек.

    если 588 фл. разложить по х-7 фл. в пачку, получится 588 / (х-7) пачек. причем, пачек станет на 7 меньше. значит

    588/х-588 / (х-7) = 7

    (588 х-4116-588 х) / х (х-7) = 7

    -4116 / (х^2-7 х) = 7

    х^2-7 х=588

    х^2-7 х-588=0

    х=28; - 21

    нам подходит лишь х=28

    значит,

    если 588 фл. разложить по 28 фл. в пачку, получится 588/28=21 пачка.

    если 588 фл. разложить по 28-7=21 фл. в пачку, получится 588/21=28 пачек.