Вычислите: 4 cos840 - sin600 + ctg2^30.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:02
    0
    Согласно формулам приведения

    cos 840° = cos (720° + 120°) = cos 120° = cos (180° - 60°) = - cos 60° = - 1/2

    sin 600° = sin (720° - 120°) = - sin 120° = - √ 3 / 2

    ctg 30° = √ 3

    Следовательно

    4 * cos 840° - sin 600° + ctg²30° = 4 * (-1/2) - (- √ 3 / 2) + (√ 3) ² =

    -2 + √ 3 / 2 + 3 = 1 + √ 3 / 2