Как определить значения тригонометрических функций если они имеют большие градусы. К примеру cos840 градусов или sin 1015

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 21:36
    0
    Cos840=cos (720+120) = cos (2pi+120) = cos120=cos (90+30) = - sin30=-1/2
  2. 20 октября, 22:52
    0
    Надо сначала применять периодичность: P (cos) = P (sin) = 2π=360°;

    P (tg) = P (ctg) = π=180°

    cos840°=cos (360°*2+120°) = cos120°

    Затем применяем формулы приведения: cos120°=cos (180°-60°) = - cos60°=-1/2/

    sin1015°=sin (360°*2+295°) = sin295°=sin (360°-65°) = - sin65°