Двум землекопам было поручено вырыть канаву за 3 ч 36 мин. Однако первый приступил к работе тогда, когда второй уже вырыл треть канавы и перестал копать. В результате канава была вырыта за 8 ч. За сколько каждый землекоп может вырыть канаву?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:30
    0
    Двум землекопам было поручено вырыть канаву за 3 ч 36 мин. Однако первый приступил к работе тогда, когда второй уже вырыл треть канавы и перестал

    копать. В результате канава была вырыта за 8 ч. За сколько каждый землекоп может вырыть канаву?

    Решение

    Если предположить, что производительность землекопов одинаковая то вместе они выкопают яму за 4 часа, что не соответствует условию задачи.

    Пусть время потраченное первым землекопом на рытье канавы равно х, а время потраченное вторым землекопом равно у. Тогда производительность первого землекопа равна 1/х, а второго 1/у.

    По условию вдвоем они выроют канаву за 3 ч 36 мин = 3*60+36=180+36=216 мин. Запишем первое уравнение

    1 / (1/х+1/у) = 216

    Второе уравнение запишем из условия что первый вырал 1/3 канавы а второй 2/3 за 8 ч = 8*60=480 мин.

    х/3 + 2 у/3 = 480

    Получили систему уравнений

    {1 / (1/х+1/у) = 216

    {х/3 + 2 у/3 = 480

    Из второго уравнения выразим х

    х = 3*480-2 у = 1440-2 у

    Преобразуем первое уравнение

    1 / (1/х+1/у) = 216

    х*у / (х+у) = 216

    ху=216 (х+у)

    ху-216 (х+у) = 0

    Подставим выражение для х полученное из второго уравнения

    (1440-2 у) у-216 (1440-2 у+у) = 0

    1440 у-2 у²+216 у-311040 = 0

    2 у²-1656y+311040 = 0

    у²-828 у+155520 = 0

    D=828²-4*155520=685584-622080=63504

    y1 = (828-252) / 2=288 = 4 ч 48 мин

    y2 = (828+252) / 2=540 = 9 ч

    Находим х

    х1=1440-2*288=864 = 14 ч 24 мин

    х2=1440-2*540=360 = 6 ч

    Проверка

    864/3+2*288/3 = 288+192=480

    360/3+2*540/3=120+360=480

    Получили две пары ответов (6 ч; 9 ч) и (14 ч48 м; 4 ч48 м)