В одной из двух бочек было на 100 л воды больше, чем во второй. После дождя количество воды в каждой из бочек увеличилось на 20 л. В результате в первой бочке стало в 3 раза больше воды, чем во второй. Определить, сколько воды было в каждой из бочек первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:44
    0
    Решение:

    B - будить первоначальное количество литров воды в бочке

    первом бочке было В + 100 литров воды

    после окончание дождя первом бочке стало 100+20=120 литров значит В + 120

    а втором бочке будит B + 20 литров воды и стало 3 раза меньшее чем первый

    решаем через уравнение:

    В+120=3 (В+20)

    В+120=3 В+60

    В-3 В=60-120

    -2 В=-60

    В=30 литров воды было первоначально бочке под номером 2

    30+100=130 литров было в первом бочке первоначально