Двум рабочим была поручена работа. Второй приступил к работе на час позже первого. Через 3 ч. после того, как первый приступил к работе, им осталось выполнить 9/20 всей работы. По окончанию работы оказалось, что каждый выполнил половину всей работы. За сколько часов каждый, работая отдельно, может выполнить свою работу?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:52
    0
    Примем всю работу за 1.

    Пусть первый, работая отдельно, может выполнить работу за х часов, тогда его производительность (1/x) часть работы в час.

    Пусть второй, работая отдельно, может выполнить работу за у часов, тогда его производительность (1/у) часть работы в час.

    Первый работал 3 часа с производительностью (1/х), второй 2 часа с производительностью (1/у). Вместе они выполнили 9/20.

    Уравнение:

    3· (1/х) + 2 · (1/у) = 9/20;

    Пусть через t часов после начала работы первого они выполнили всю работу.

    Второй при этом работал (t-1) час. Каждый выполнил половину всей работы.

    Уравнение

    t· (1/x) = 1/2 ⇒ t = x/2

    (t-1) · (1/y) = 1/2

    (x/2) - 1=y/2

    y = x-2

    Подставим у=х-2 в первое уравнение:

    3· (1/х) + 2 / (х-2) = 9/20;

    60 (х-2) + 40 х=9 х (х-2) ;

    9 х²-118 х+120=0

    D = (-118) ²-4·9·120=13924-4320=9604=98²

    x = (118+98) / 18=12 или х = (118-98) / 18=10/9

    второй корень чуть больше 1 и не удовлетворяет условию задачи

    у=х-2=12-2=10

    Ответ. Первый за 12 часов, второй за 10 часов.