cos510 - sin480 + cos840 + sin1230

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:24
    0
    Учитывая, что 360 - полный период синуса и косинуса и с учётом формул сведения, допустимы следующие преобразования:

    cos510 = cos (360+150) = cos (150) = cos (180-30) = - cos30

    sin480 = sin (360+120) = sin (120) = sin (90+30) = cos30

    cos840 = cos (840 - 2*360) = cos120 = cos (90+30) = - sin30

    sin1230 = sin (1230 - 3*360) = sin150 = sin (180-30) = sin30

    -cos30 - cos30 - sin30 + sin 30 = - 2cos30 = - корень с 3