Помогите вычислить:

cos510° - sin1200° - tg1005°

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:38
    0
    Сos (360+150) - sin (1080+120) - tg (900+105) = cos150-sin120-tg105=

    =cos (180-30) - sin (90+30) - tg (60+45) =

    =-cos30-cos30 - (tg60+tg45) / (1-tg60*tg45) = - 2*√3/2 - (√3+1) / (1-√3) =

    =-√3 - (√3+1) (√3+1) / [ (1-√3) (1+√3) = - √3 - (3+2√3+1) / (1-3) =

    =-√3 + (4+2√3) / 2=-√3+2+√3=2