при каких значениях m и n связанных соотношением m+n=1 выражение 2m^2+2mn-n^2 принимает наименьшее значение

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:24
    0
    4m²+2mn-n²

    m+n=1 ⇒ m=1-n

    2 (1-n) ²+2n (1-n) - n²=2 (1-2n+n²) + 2n-2n²-n²=2-8n+2n²+2n-3n²=n²-6n+2

    это парабола с рогами вверх (т. к. коэффициент при n²>0)

    значит вершина параболы будет минимум

    найдем значение n

    для параболы

    ах²+bx+c абсцисса вершины равна

    значит для нашего случая

    n=6/2=3

    подставим в m+n = 1

    получим m=1-3=-2

    добавлю, что при решении всего этого относительно m получим еще пару

    n=-2

    m=3