При каких значениях p и q, связанных соотношением p+q=5 выражение p^2+4pq-2q^2 принимает наибольшее значение?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:59
    0
    Решение:

    Так как p=5-q, то получаем функцию:

    f (q) = (5-q) ²+4q (5-q) - 2q²=25+10q-5q²

    Это парабола, ветви которой направлены вниз. Наибольшее значение принимает в вершине

    х0=-10 / (-10) = 1

    у0 (1) = 25+10-5=30 - наибольшее значение