Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:41
    0
    Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

    Примем

    Так один пароход пошел на север, а другой на запад, то получается прямоугольный треугольник где: 1-й катет - путь первого парохода, 2-й катет - путь второго парохода, а расстояние между ними - гипотенуза

    V1 - скорость первого парохода, км/час

    V2 - скорость второго парохода, км/час

    t1 - время в пути первого парохода, час

    t2 - время в пути второго парохода, час

    S1 - путь который прошел первый пароход, км

    S2 - путь который прошел второй пароход, км

    S3 - расстояние между пароходами, км

    Тогда

    t1=t2 = 2 час

    S1=V1*t1=15*2=30 км

    S2=V2*t2=20*2=40 км

    (S3) ^2 = (S1) ^2 + (S2) ^2

    (S3) ^2 = (30) ^2 + (40) ^2=900+1600=2500

    извлекаем корень квадратный из 2500 и получаем:

    S3=50 км - расстояние между пароходами