Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад.

Скорости из равны соотвественно 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа

Видел похожую задачу, но не чего не понял

Первый за 2 часа пройдет 30 км (15*2 ч.)

Второй за 2 часа пройдет 40 км (20*2 ч.)

А что делают дальше я не могу понять, обьясните по лучше!

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:43
    0
    1. 15*2=30 км-первый

    2. 20*2=40 км-второй

    3. Расстояние = √ (900 + 1600) = √2500 = 50 км

    (север-запад образуют прямоугольный треугольник, по теореме Пифагора то есть)