Известно: а) а1=10, d=4, an=50. Найдите n и Sn

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:32
    0
    a1=10, a2=14, a3=18 ... т. е. к каждому предыдущему прибавляем 4, получаем следующий

    an=a1 + (n-1) d

    50=10 + (n-1) 4

    50=10+4n-4

    4n=44

    n=11

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    Sn = ((10+50) / 2) * 11

    Sn=330