Решите уравнение

1-cos 2x sin x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:53
    0
    перепишем уравнение в виде

    cos 2x sin x=1

    так как для любого х, область значений синуса и косинуса не превышает 1, и не меньше - 1, то данное уравнение равносильно двум системам уравнений

    первая: cos 2x=1

    sin x=1

    2x=2*pi*k, где k - целое

    x=pi/2+2*pi*l, где l - целое

    x=pi*k, где k - целое

    x=pi/2+2*pi*l, где l - целое

    первая система решений не имеет

    вторая:

    cos 2x=-1

    sin x=-1

    2x=pi+2*pi*k, где k - целое

    x=-pi/2+2*pi*l, где l - целое

    x=pi/2+pi*k, где k - целое

    x=-pi/2+2*pi*l, где l - целое

    решение второй системы множество корней - pi/2+2*pi*l, где l - целое

    обьединяя

    ответ: - pi/2+2*pi*l, где l - целое