7. Вычислите S4, если {bn} - геометрическая прогрессия, b1 = 1, q = 3.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:52
    0
    По формуле, сумма n чисел геом. прогрессии. (у нас она не убывает) Sn=b1 * (q^n-1) / q-1.

    У тебя: S4=1 * (3^4-1) / (3-1) = 40