Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй-40% никеля. из них получился третий сплав массой 150 кг, содержащий 30% никеля, на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:07
    0
    Пусть масса второго сплава = m кг, а масса первого (m-x) кг.

    (Я специально ввл такие переменные, чтобы сразу получить ответ - х).

    Никеля в 1 сплаве 10%*m = 0.1 * (m-x)

    Никеля во втором сплаве 40%*m = 0.4*m

    всего никеля в двух сплавах 0.1*m + 0.4*m - 0.1*x = 0.5*m - 0.1*x.

    масса нового сплава m + (m-x) = 2*m-x.

    Вот, собственно и всё, потому что масса нового сплава нам известна, значит

    2*m - x = 150

    и процентное содержание никеля в новом сплаве тоже известно,

    30%*150 = 0,5*m - 0.1*x

    0.5m - 0.1x = 45

    5m - x = 450.

    осталось решить систему уравнений

    2m - x = 150

    5m - x = 450

    Чтобы найти х, умножим 1 на 5, а 2 на 2, получим

    10m - 5x = 750

    10m - 2x = 900

    -5x+2x = 750-900

    -3x = - 150

    x = 50

    Вот и всё! первый сплав на 50 кг легче второго.

    Именно это и нужно было определить в задаче, хотя совсем не сложно определить и массы этих кусков, надеюсь, ты это сделаешь самостоятельно, если будет интересно.