Наименьшее значение функции у=хквадрат-4 х на отрезке [-1; 6]

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:18
    0
    у=х² - 4 х на отрезке [-1; 6]

    Найдем производную: у' = (х² - 4 х) = 2x - 4

    2x - 4 = 0

    x = 2

    y (-1) = (-1) ² - 4 * (-1) = 1 + 4 = 5

    y (2) = 2² - 4*2 = 4 - 8 = - 4

    y (6) = 6² - 4*6 = 36 - 24 = 12

    Наименьшее значение функции у (2) = - 4.