1. Найдите вершину параболы у=1/2 хквадрат + х-8

2. Найдите нули функции у=5 хквадрат - 6 х+1

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:39
    0
    1. Найдите вершину параболы у = (1/2) x^2 + х-8

    x0 = - b/2a = - 1/2*0,5 = - 1/1 = - 1

    y0 = (1/2) * 1^2 + 1 - 8 = 1/2 - 7 = - 6,5

    (-1; - 6,5) - вершина параболы

    2. Найдите нули функции у = 5 х^2 - 6 х+1

    5 х^2 - 6 х+1 = 0

    D = 36 - 20 = 16

    x1 = (6+4) / 10 = 1

    x2 = (6-4) / 10 = 2/10 = 1/5 = 0,2