укажите корень уравнения: cosx - sin2xcosx=0 из промежутка [0, 60] градусов

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:38
    0
    cosx - sin2xcosx=0

    cosx (1 - sin2x) = 0

    cosx (1 - 2sinxcosx) = 0

    1) cosx=0

    x=pi/2+pik. k=z

    2) 1-2sinxcosx=0

    sin^2x+cos^2x-2sinxcosx=0

    (sinx-cosx) ^2=0

    sinx-cosx=0

    поделим обе части на cosx получим:

    tgx-1=0

    tgx=1

    x=pi/4+pik. k=z

    Найдем ответ:

    x=[0; 60]=[0; π/3]

    1) при k=0

    x=pi/2 - не подх и x=pi/4 - подх

    2) при k=-1

    x = - pi/2 - не подх и х=-3pi/4 - не подх

    3) при k=1

    x=3pi/2 - не подх и х=5pi/4 - не подх

    Ответ: х=π/4