Пусть x1 и x2-корни уравнения x^2-9x+3=0. Запишите квадратное уравнение, корнями которого были бы числа 1/x1 и 1/x2.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 02:21
    0
    x1+x2=9 x1*x2=3

    1/x1+1/x2=x1+x2/x1*x2=9/3=3

    1/x1*1/x2=1/x1*x2=1/3

    x^2-3x+1/3=0

    3x^2-9x+1=0
  2. 15 февраля, 02:41
    0
    применим теоему Виета 1/x1x2=c1 x1x2=3 c1=1/3

    1/x1+1/x2 = (x1+x2) / x1x2=9/3=3 b1=-3

    x^2-3x-1/3=0