Найдите корни уровнения: (2 х-1) ⁴ - (2 х-1) ²-12=0 (помогите!)

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:54
    0
    (2 х-1) ⁴ - (2 х-1) ²-12=0 (2x-1) ²=z≥ 0

    z ²-z-12=0 z1=4 z2=-3 по т. Виета; z2<0 не подходит.

    (2x-1) ²=4

    2x-1=2 2x=3 x=1.5

    2x-1=-2 2x=-1 x=-0.5