Решите уравнение: 24x⁴+16 х³-3 х-2=0

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 14:18
    0
    24x⁴ + 16x³ - 3x - 2 = 0

    8x³ (3x + 2) - (3x + 2) = 0

    (8x³ - 1) (3x + 2) = 0

    Произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    8x³ = 1

    x³ = 1/8

    x = 1/2

    3x + 2 = 0

    3x = - 2

    x = - 2/3

    Ответ: 1/2; - 2/3.
  2. 8 февраля, 14:20
    0
    24x⁴+16 х³-3 х-2=0

    8x ³ (3x+2) - (3x+2) = 0

    (3x+2) (8x³-1) = 0

    3x+2=0

    3x=-2

    x=-2/3

    8x3-1=0

    8x3=1

    x3=1/8

    x=-1/2

    Ответ x={-2/3; 1/2}