Найдите корни уравнения 3 х-1/х+3-х-2/х-3=1

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:50
    0
    1) (3 х^3-x^2) - (27x-9) = 0 в каждой скобке вынесем общие множители за скобку

    x^2 (3x-1) - 9 (3x-1) = 0 вынесем 3 х-1 за скобку

    (3 х-1) (x^2-9) = 0 произведение=0 когда множители = 0

    3x-1=0 x=1/3

    x^2-9=0 x^2=9 x=3 x--3 ответ х={-3, 1/3, 3}

    2) x^2 (2x+1) + 3 (2x+1) = 0

    (2x+1) (x^2+3) = 0

    2x+1=0 x=-1/2 x^2+3=0 x^2=-3 (это уравнение не имеет решения так как квадрат >=0)

    ответ х=-1/2