У=3 х+х^3-1-3 х^2. [-1,2] найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:06
    0
    Производная: 3+3 х^2-6 х=3 х^2-6 х+3=3 (х^2-2 х+1)

    Производная равняется нулю

    3 (х^2-2 х+1) = 0

    х^2-2 х+1=0

    (х-1) ^2=0

    х=1

    y (-1) = - 3-1-1-3=-8

    y (1) = 3+1-1-3=0

    y (2) = 6+8-1-12=1

    m=min f (x) = f (-1) = - 8

    M=max f (x) = f (2) = 1