Среднее арифметическое четырёх чисел равно 112,5. найдите эти числа, если первое число в 3 раза больше второго, второе на 50 больше третьего и в 5 раз меньше четвёртого

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:45
    0
    X - 3-е число

    5 х - 4-ое число

    х+50 - 2-ое число

    3 (х+50) - 1-ое число

    3 (х+50) + (х+50) + 5 х+х: 4=112,5

    3 (х+50) + (х+50) + 5 х+х=450

    3 х+150+х+50+5 х+х=450

    10 х+200=450

    10 х=250

    х=250 : 10

    х=25 - 3-е число

    125 - 4-ое число

    75 - 2-ое число

    225 - 1-ое число