Катер прошел по течению реки за 4 часа такое же расстояние, какое он проходит за 7 часов против течения. Собственная скорость катера 30 км в час. Определите скорость течения реки. Обозначьте буквой х скорость течения реки и составьте уравнение по условию задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:53
    +2
    Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда расстояние катера по течению реки 4 (30+х) км, а против 7 (30-х) км. Составим и решим уравнение:

    4 (30+х) = 7 (30-х)

    120+4 х=210-7 х

    4 х+7 х=210-120

    11 х=90

    х=90/11 км/ч скорость течения реки

    Ответ 90/11 км/ч скорость течения реки