Среднее арифметическое четырех чисел равна 112,5 найдите эти числа если первое число в три раза больше второго второе на 50 больше третьего и в 5 раз меньше четвертого

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:50
    0
    Назовем их a, b, c, d / среднее арифметическоеэто сложить все числа, а полученную сумму разделить на количество чисел. в данном случае-на 4. получаем

    (a+b+c+d) : 4=112,5

    первое (a) больше, чем второе (b) в 3 раза, значит, a=3b,

    третье (с) на 50 меньше второго (b), значит с=b-50,

    четвертое (d) в 5 раз больше второго (b), значит с=5b

    подставляем в формулу

    (3b+b + (b-50) + 5b) : 4=112,5

    (3b+b+b-50+5b=112,5*4

    10b-50=450

    10b=450+50

    10b=500

    b=500/10=50, значит а=3*50=150, с=50-50=0, d=5*50=250

    (150+50+0+250) : 4=450:4=112,5