Среднее арифметическое четырёх чисел равно 11,5. Второе число в 1,5 раза меньше первого и на 10 меньше третьего, а четвёртое равно сумме первого и второго. Найдите эти числа.

+4
Ответы (3)
  1. 30 октября, 21:07
    0
    пусть второе число равно x, тогда первое 1,5x, третье (x+10), а четвертое (x+1,5x) = 2,5x.

    тогда

    (x+1,5x+x+10+2,5x) / 4=11,5

    (6x+10) = 46

    6x=36 = >x=6 - второе число

    1,5x = 9 - первое число

    (6+10) = 16 - третье число

    (6+9) = 15 - четвертое число
  2. 30 октября, 21:21
    0
    Пусть х второе число, первое 1,5 х; третье х+10, а четвертое 1,5 х+х=2,5 х (x+1,5x+x+10+2,5x) / 4=11,5

    6x+10=46

    6x=36

    x=6 - второе число

    1,5x = 9 - первое число

    6+10=16 - третье число

    6+9=15 - четвертое число
  3. 30 октября, 22:06
    0
    пусть второе число равно x, тогда первое 1,5x, третье (x+10), а четвертое (x+1,5x) = 2,5x.

    тогда

    (x+1,5x+x+10+2,5x) / 4=11,5

    (6x+10) = 46

    6x=36 = >x=6 - второе число

    1,5x = 9 - первое число

    (6+10) = 16 - третье число

    (6+9) = 15 - четвертое число