Игорь и Паша могут покрасить забор за 30 часов. Паша и Володя могут покрасить этот же забор за 36 часов, а Володя и Игорь за 45 часов. За сколько мальчики покрасят забор, работая втроем?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:17
    0
    Примем всю работу за единицу.

    1 : 30 = 1/30 забора/час - производительность труда Игоря и Паши вместе.

    1 : 36 = 1/36 забора/час - производительность труда Паши и Володи вместе.

    1 : 45 = 1/45 забора/час - производительность труда Володи и Игоря вместе.

    1/30 + 1/36 + 1/45 = 6/180 + 5/180 + 4/180 = 15/180 = 1/12 забора/час - производительность труда Игоря и Паши, Паши и Володи, Володи и Игоря в сумме (то есть производительность труда всех трех мальчиков вместе, взятая два раза).

    1/12 : 2 = 1/12 · 1/2 = 1/24 забора/час - производительность труда трех мальчиков вместе.

    1 : 1/24 = 24 часа - за такое время мальчики покрасят забор, работая втроем.

    Ответ = 24.