Кто-нибудь! Решите уравнение!

9^x + 6^x - 2 * 4^x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:26
    0
    Кто-нибудь! Решите уравнение!

    Ну к примеру я ришу уравнение. Нормально?

    9^x + 6^x - 2 * 4^x = 0

    3^2x + 2^x * 3^x - 2*2^2x=0

    так как 2^x*3^x не равно 0 то делим левую и правую часть на него

    3^2x / (2^x3^x) + 1 - 2 * 2^2x / (2^x3^x) = 0

    3^x/2^x + 1 - 2 * ^x/3^x=0

    3^x/2^x = (3/2) ^x=t (t>0)

    t + 1 - 2 / t=0

    t ²+t-2=0

    D=1+8=9

    t₁₂ = (-1+-3) / 2=1 - 2

    -2 не подходит

    t=1

    (3/2^) x=1

    (3/2) ^x = (3/2) ^0

    x=0