По окружности, длина которой 999 м, движутся два тела по одному и тому же направлению и встречаются через каждые 37 мин. Определить скорость каждого тела, если известно, что скорость первого в 4 раза больше скорости второго.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:21
    0
    Пусть скорость второго тела равна Х. Тогда скорость первого тела 4 * Х

    Первое тело обгоняет второе со скоростью 999 / 37 = 27 м/c.

    Получем уравнение 4 * Х - Х = 3 * Х = 27, откуда Х = 27 / 3 = 9

    Итак, скорость второго тела 9 м/с, а скорость первого тела 36 м/с.