Два тела движутся в одном направлении по окружности. Одно из них совершает полный оборот на 2 сек раньше другого, известно что они встречаются через каждые 60 сек. Какую частьокружности преодолевает каждое тело за 1 секунду?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:43
    0
    Пусть х-время за которое первое тело проходит окружность, тогда время второго тела-х+2 2 у-длина окружности

    2 у/х-скорость первого тела

    2 у/х+2-скорость второго, тогда составим уравнение

    (2 у/х) * 60-2 у = (2 у/х+2) * 60

    -2 х^2y-4xy+240y=0

    сокращаем на - 2 у

    x^2+2x-120=0

    x=-12 - не удовлетворяет условие

    х=10

    10+2=12

    за 1 секунду проходит 1/10 и 1/12