Два тела равномерно движутся по окружности. Если они движутся в разные стороны, то встречаются каждые 2 минуты. Если же тела двигаются в одну сторону, то первое тело догоняет второе каждые 10 минут. На сколько секунд быстрее первое тело проходит окружность

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:20
    0
    Пусть Х - часть окружности, которую первое тело преодолевает за 1 минуту, а Y - часть окружности, которую за одну минуту преодолевает второе тело.

    Получаем систему уравнений

    X + Y = 1/2 X = 0,3

    X - Y = 1/10, откуда Y = 0,2

    Итак, первое тело за минуту преодолевает 0,3 окружности, а второе тело 0,2 окружности. Следовательно, второе тело проходит окружность за 5 минут, а первое тело за 3 минуты 20 секунд, то есть на 100 секунд быстрее второго.