Две точки движутся по окружности длиной 1,2 м и постоянными скоростями. Если они движутся в разных направлениях, то встречаются через 15 секунд. При движении в одном направлении одна точка догоняет другую через 60 секунд. определите скорость более быстрой точки

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:26
    0
    Пусть скорость первой точки х м/с, а скорость второй точки у м/с.

    Когда одна точка догоняет вторую то скорость сближения (х-у) м/с, а расстояние между точками 1,2 м. Когда они движктся водном направлении скорость сближения (х+у) м/с, а расстояние 1,2 м.

    Составим и решим систему уравнения:

    1,2 / (х-у) = 60

    1,2 / (х+у) = 15

    х-у=1,2/60

    х+у=1,2/15

    х-у=0,02

    х+у=0,08

    2 х=0,02+0,08

    у=0,08-х

    2 х=0,1

    у=0,08-х

    х=0,05 м/с скорость первой точки

    у=0,03 м/с скорость второй точки

    Значит скорость более быстрой точки 0,05 м/с