Помогите решить задачу!

Два автомобиля, двигаясь по кольцевой дороге в одном направлении, оказываются рядом через каждый час. При движении с теми же скоростями в противоположных направлениях автомобили встречаются каждые полчаса. За какое время поедет всю кольцевую трассу каждый автомобиль.

Прошу решите, вопрос жизни!

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:34
    0
    Примем длину дороги (кольца) за S метров

    Пусть скорость одного автомобиля V₁, другого V₂

    Тогда при движении в одном направлении скорость отдаления

    =V₁-V₂,

    а

    S=1 ч (V₁-V₂)

    Cкорость сближения при движении в противоположных направлениях

    V₁+V₁, и

    S=0,5 (V₁+V₂)

    Cоставим систему

    |1 ч (V₁-V₂) = S

    |0,5 (V₁+V₂) = S умножим это уравнение на 2

    |V₁-V₂=S

    |V₁+V₂=2S сложим уравнения

    получим

    2V₁=3S

    v₁=1,5 S

    Подставим это значение в

    V₁-V₂=S

    1,5 S - V₂=S

    V₂=2,5 S

    Найдем время, за которое проедет всю кольцевую трассу каждый автомобиль

    t=S:v

    t₁=S:v₁=S:1,5 S=1:1,5=10/15=2/3 часа или 40 мин

    t₂=S:v₂=S:2,5=1:2,5=10/25=2/5 часа или 24 мин