Папа и сын, двигаясь в одном направлении по стадиону, встречаются каждые 12 минут. Если они выедут из одной точки одновременно в противоположных направлениях, то встретятся через 3 мин. Сколько минут необходимо сыну, чтобы сделать круг по стадиону, если известно, что он движется медленнее отца

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:41
    0
    Пусть x мир требуется сыну на круг, а отцу у мир. тогда скорость сына 1/x круга в мир, а отца 1/y круга в минуту. Так как отец догонит за 12 мир то 12/y-12/х=1 и второе уравнение 1/x+1/у=1/3. решаемых систему заметно 1/x=а, 1/y=в А+в=1/3 12 в-12 а=1, тогда в=5/24, а=1/8, соответственно x=8 минут, у=4,8 мир.