Решите уравнения а) 5=-1 - (3-9 х) ; б) 9 - (8 х-11) = 12; в) 12 = (7 х-9) - (11-х) ; г) 11 х+103=1 + (12 х-31) ; если не трудно можно объяснить как вы решали

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:13
    0
    5=-1 - (3-9 х)

    -1-3+9 х=5

    9x=5+3+1

    9x=9

    x=1

    9 - (8 х-11) = 12

    9-8x+11=12

    -8x=12-9-11

    -8x=-8

    x=1

    12 = (7 х-9) - (11-х)

    7 х-9-11+х=12

    7x+x=12+9+11

    8x=32

    x=32:8

    x=4

    11 х+103=1 + (12 х-31)

    11x+103=1+12x-31

    11x-12x=1-31-103

    -x=-133

    x=133