Упростите (a+6) ^2-3a (4-5a) и найдите его значение при a=√5

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:58
    0
    1) (а + 6) ² - 3 а (4 - 5 а) = а² + 12 а + 36 - 12 а + 15 а² = 16 а² + 36

    2) Если а = √5, то 16 а² + 36 = 16 * (√5) ² + 36 = 16 * 5 + 36 = 80 + 36 = 116