Lg (x-1) + lg (x-3) = lg (3/2 x-3)

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:48
    0
    ОДЗ

    x-1>0⇒x>1

    x-3>0⇒x>3

    3/2x-3>0⇒3/2x>3⇒x>2

    x∈ (3; ∞)

    lg[ (x-1) (x-3) ]=lg (1,5x-3)

    (x-1) (x-3) = 1,5x-3

    x²-3x-x+3-1,5x+3=0

    x²-5,5x+6=0

    D=30,25-24=6,25

    x1 = (5,5-2,5) / 2=1,5 не удов усл

    x2 = (5,5+2,5) / 2=4