Постройте в системе коорденат x0y график линейной функции y=2ax-a (в квадрате), если известно, что он проходит через точку (1; -3) и пересекает ось х левее начала координат. Чему равно значение а?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:34
    0
    Сначала подставим значения точки принадлежащей графику

    -3=2a-a^2

    a^2-2a-3=0

    D=4+12=16

    a=-1

    a=3

    теперь найдем точки пересечения оси Ох для данных значений а

    y=-2x-1

    0=-2x-1

    x=-0.5

    y=6x-9

    0=6x-9

    x=1.5

    условию удовлетворяет значение а=-1, так как в этом случае абсцисса точки пересечения меньше 0