Решите уравнение:

x2 - 13|x|+40 = 0.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:35
    0
    Откроем модуль как число положительное, а потом как число отрицательное.

    1) x ≥ 0

    x² - 13x + 40 = 0

    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = 13

    x1•x2 = 40

    x1 = 5

    x2 = 8

    2) x ≤ 0

    x² + 13x + 40 = 0

    x1 + x2 = - 13

    x1•x2 = 40

    x1 = - 5

    x2 = - 8

    Ответ: х = - 8; - 5; 5; 8.