В уравнении x2 - px + 8 = 0 один из корней равен - 1. Найдите коэффициент p и второй корень уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:36
    0
    Уравнение приведенное, поэтому можно использовать обратную теорему Виета:

    x1 + x2 = p

    x1•x2 = 8

    При х1 = - 1:

    -1•x2 = 8

    x2 = - 8

    Тогда p = - 8 - 1 = - 9.

    Ответ: х2 = - 8; p = 9.