Решите задачу:

лодка 30 км проходит за 3 ч, а по течению, 28 км за 4 часа против течения, найдите скорость реки и собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:19
    0
    V - скорость лодки

    vр - скорость реки, тогда:

    30/3 = 10 = v + vp

    28/4 = 7 = v - vp

    v = vp+7

    2vp + 7 = 10

    2vp = 3

    vp = 1.5

    v = 7 + 1.5 = 8.5

    Ответ: 8.5 км/ч и 1.5 км/ч