Ширина прямоугольника на 6 см меньше длины, а его площадь равна 40 см^2. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:53
    0
    Обозначим длину прямоугольника как х, ширина = х-6

    Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину

    S=x (x-6) = 40

    Раскрываем скобки, переносим 40 со знаком минус. Получаем квадратное уравнение.

    x^2-6x-40=0

    D=36+160=196=14^2

    x₁ = (6+14) / 2 = 10

    x₂ = (6-14) / 2 = - 4 постороний корень, площадь не может быть отрицательным числом.

    Значит длина=10, ширина=10-6=4