В равнобедренном треугольнике угол, лежайщий против основания, равен 100 градусов. Найдите угол при основании.

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 19:44
    0
    Т. к. треугольник равноб., то угол А+В=180-100=80 градусов. угол А=углуВ. соответственно угол А=углу В=80/2=40 градусов
  2. 22 января, 20:07
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов, следовательно сумма углов при основании равна 180-100=80. Поскольку заданный треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны, следовательно один из углов равен 80:2=40 градусов.

    Ответ: 40 градусов.