В равнобедренном треугольнике угол при вершине в четыре раза меньше угла при основании. Угол при основании:

а) 80 градусов

б) 20 градусов

в) 36 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:14
    0
    Х градусов - угол при вершине

    4 х град - угол при основании

    4 х*2 = 8 х град - 2 угла при основании

    8 х+х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20 град. - угол при вершине

    20*4=80 град - угол при основании

    Ответ: А