решите уравнение: а). 3z^2=198+15z

б). 11v=3+10v^2

в). 8z^2=22z+6

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:04
    0
    а). 3z^2=198+15z

    Делим все выражение на 3

    z^2=66+5z

    Переносим z^2 вправо с противоположным знаком и зеркально переворачиваем

    -z^2+5z+66=0

    Дальше по дискриминанту

    D = 25 + 4*66 = 264+25 = 289

    z1 = (-5+17) / - 2 = 12/-2 = - 6

    z2 = (-5-17) / - 2 = - 22/-2 = 11

    Ответ : - 6, 11

    б). 11v=3+10v^2

    -11v+3+10v^2=0

    10v^2-11v+3=0

    D=121-120=1

    v1 = (11+1) / 20 = 12/20=60/100 = 0.6

    v2 = (11-1) / 20 = 10/20 = 50/100=0.5

    Ответ: 0.5, 0.6

    в). 8z^2=22z+6

    -8z^2+22z+6=0 |:2

    -4z^2+11z+3=0

    D = 121 + 4*4*3 = 121+48 = 169

    z1 = (-11+13) / - 8 = 2 / - 8 = - 1/4 = - 0.25

    z2 = (-11-13) / - 8 = - 24/-8 = 3

    Ответ - 0.25, 3