Помогите, решите уравнения 3z^2=198+15z

Тема: Формула корней квадратного уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:46
    0
    3z^2=198+15z

    (Переносим всё в одну сторону)

    3z^2 - 15z - 198 = 0

    (Всё делим на три, чтобы упростить уравнение)

    Z^2 - 5z - 66 = 0

    (Найдём дискриминант)

    D = (-5) ^2 - 4 * 1 * 66 = 25 + 264 = 289 (Дискриминант больше нуля, следовательно, 2 корня)

    Z (1-2) = 5 плюс/минус√289 / 2

    Z (1) = 5+17 / 2

    Z (1) = 22 : 2

    Z (1) = 11

    Z (2) = 5-17 / 2

    Z (2) = - 12 : 2

    Z (2) = - 6

    Ответ: - 6; 11