Разложите на множители: 1) (а-2 в) ⁴-8 (а-2 в)

2) (а-2 в) ³ - (а+2 в) ³

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:07
    0
    1) (а-2b) ⁴-8 (а-2b) = ((a-2b) ³-8) (a-2b) = (a³-6a²b+12ab² - (2b) ³-8) (a-2b) = (a³-6a²b+12ab²-8b³-8) (a-2b).

    2) (а-2b) ³ - (а+2b) ³ = ((a-2b) - (a+2b)) ((a-2b) ² + (a-2b) (a+2b) + (a+2b) ²) = (a-2b-a-2b) (a²-4ab+4b²+a²-4b²+a²+4ab+4b²) = (-4b) (3a²+4b²) = - 4b (3a²+4b²).